IPCA 15 - Acumulado no Ano. (Mês a mês e Trimestral)

BANCO DE DADOS COFECON - Núcleo de Estudos de Economia NEEE
IPCA 15 - acumulado no ano, mês a mês - Índice percentual %
Brasil, Município e Região Metropolitana
Brasil, Munic e Reg. Metrop. Mês/Ano
Jan/16 Fev/16 Mar/16 Abr/16 Mai/16 Jun/16 Jul/16 Ago/16 Set/16 Out/16 Nov/16 Dez/16
Brasil0,922,352,793,324,214,625,195,665,96,110,260,19
Goiânia - GO0,741,962,643,043,643,654,595,085,295,69-0,03-0,22
Brasília - DF0,681,71,92,22,762,733,353,714,024,270,240,99
Belém - PA0,972,432,913,714,625,055,776,196,556,920,3-0,12
Fortaleza - CE1,22,623,23,975,215,716,396,947,547,870,180,4
Recife - PE0,912,753,153,474,214,925,535,695,96,180,550,44
Salvador - BA0,973,253,53,584,755,215,746,546,356,670,230,05
Belo Horizonte - MG0,792,122,653,334,054,95,526,156,186,50,180,14
Rio de Janeiro - RJ1,142,772,893,24,134,484,965,896,186,170,29-0,04
São Paulo - SP0,952,22,653,264,164,535,165,525,726,010,290,32
Curitiba - PR0,531,672,242,723,553,794,184,194,714,440,230,11
Porto Alegre - RS1,022,493,163,954,975,415,616,096,586,60,30,14
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB
IPCA 15 - acumulado no ano, trimestre a trimestre - Índice percentual
Brasil, Munic e Reg. Metrop. trimestres 2016
1° Tri 2° Tri 3° Tri 4° Tri
Brasil2,7931821751,7798835441,2247125890,641349939
Goiânia - GO2,6420789920,9823592261,5870455540,129116251
Brasília - DF1,8900920490,831479671,244866121,48545694
Belém - PA2,9155051062,0836981421,4263721490,53026874
Fortaleza - CE3,2118934442,4281122691,7298426370,892520232
Recife - PE3,1575482481,7091106880,9222586531,265099534
Salvador - BA3,4997266131,6562319781,071493250,580955345
Belo Horizonte - MG2,6514542262,1856734221,2238980620,631244781
Rio de Janeiro - RJ2,8915243151,546789181,617676930,239859012
São Paulo - SP2,6514678321,8405026911,143924080,882577506
Curitiba - PR2,2352602311,5167597560,891988190,079368342
Porto Alegre - RS3,1611896142,1747872821,113894140,460508084
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB

 

IPCA 15 - Mês a mês e Trimestral

BANCO DE DADOS COFECON - Núcleo de Estudos de Economia NEEE
IPCA 15 - mês a mês - Índice percentual %
Brasil, Município e Região Metropolitana
Brasil, Munic e Reg. Metrop. Mês/Ano
Jan/16 Fev/16 Mar/16 Abr/16 Mai/16 Jun/16 Jul/16 Ago/16 Set/16 Out/16 Nov/16 Dez/16
Brasil0,921,420,430,510,860,40,540,450,230,196,386,58
Goiânia - GO0,741,210,670,390,580,010,910,470,20,385,665,42
Brasília - DF0,681,010,190,30,55-0,020,60,340,30,254,535,56
Belém - PA0,971,450,470,780,880,410,690,390,340,357,247,12
Fortaleza - CE1,21,410,570,741,190,480,640,520,560,318,078,5
Recife - PE0,911,820,40,30,720,680,580,150,190,276,777,23
Salvador - BA0,972,260,240,081,130,440,50,75-0,180,36,916,97
Belo Horizonte - MG0,791,320,520,660,70,810,590,60,030,316,696,85
Rio de Janeiro - RJ1,141,620,110,30,90,340,460,880,27-0,016,486,43
São Paulo - SP0,951,240,440,590,880,360,60,340,20,276,316,65
Curitiba - PR0,531,140,550,470,810,230,380,010,5-0,264,674,79
Porto Alegre - RS1,021,450,660,760,980,420,20,450,460,026,927,07
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB
IPCA 15 - acumulado no trimestre, mês a mês - Índice percentual
Brasil, Munic e Reg. Metrop. trimestres 2016
1° Tri 2° Tri 3° Tri 4° Tri
Brasil6,17345619812,6441154717,7012354920,30731002
Goiânia - GO5,42616690610,6885149415,717049817,72467933
Brasília - DF4,336999647,88778565611,4930932615,05346576
Belém - PA6,43319691613,980722819,6739371822,82487177
Fortaleza - CE7,1746860815,6328253922,3519853426,48399327
Recife - PE6,95110328813,1311304818,1152017621,56492031
Salvador - BA7,90032837514,1529026119,8090136521,98954752
Belo Horizonte - MG5,65430682212,7830933918,9316658621,40815223
Rio de Janeiro - RJ6,94548960412,2764647718,010728520,31891917
São Paulo - SP5,9049288512,427885417,3120203920,19372986
Curitiba - PR4,49832926210,3978526213,6576181914,55364897
Porto Alegre - RS6,80711657715,0195076419,413989522,0348741
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB