IPCA - Acumulado no Ano. (Mês a mês e Trimestral)

BANCO DE DADOS COFECON - Núcleo de Estudos de Economia NEEE
IPCA - acumulado no ano, mês a mês - Índice percentual %
Brasil, Município e Região Metropolitana
Brasil, Munic e Reg. Metrop. Mês/Ano
Jan/16 Fev/16 Mar/16 Abr/16 Mai/16 Jun/16 Jul/16 Ago/16 Set/16 Out/16 Nov/16 Dez/16
Brasil1,272,182,623,254,054,424,965,425,515,785,976,29
Campo Grande - MS1,381,932,373,093,844,35,075,265,766,326,787,52
Goiânia - GO1,22,022,583,123,413,814,654,955,145,535,215,25
Brasília - DF0,931,621,742,182,652,763,313,573,84,174,455,62
Belém - PA1,062,182,733,654,284,825,595,846,176,716,566,77
Fortaleza - CE1,452,2634,045,085,416,16,677,137,557,698,34
Recife - PE1,322,622,583,284,224,555,375,285,6866,647,1
Salvador - BA1,693,132,983,624,484,825,795,885,96,436,376,72
Belo Horizonte - MG1,192,192,683,414,224,95,575,885,826,176,346,6
Rio de Janeiro - RJ1,822,522,823,454,074,464,996,045,866,016,066,33
São Paulo - SP1,11,922,512,883,854,274,615,195,255,495,776,13
Curitiba - PR0,731,562,132,893,553,643,7544,154,124,294,43
Porto Alegre - RS1,562,553,234,25,165,145,746,136,336,66,996,95
Grande Vitória - ES1,151,431,592,222,853,183,774,474,314,144,455,11
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB
IPCA - acumulado no ano, trimestre a trimestre - Índice percentual
Brasil, Munic e Reg. Metrop. Trimestres 2016
1° Tri 2° Tri 3° Tri 4° Tri
Brasil6,18880137312,1801028316,7455826419,145846
Campo Grande - MS5,78571222611,6517482116,9670508822,065839
Goiânia - GO5,90794139210,6992385415,47544616,857089
Brasília - DF4,3496981487,78267245211,0640973514,920438
Belém - PA6,08219084813,295975818,6518293421,408355
Fortaleza - CE6,855053115,2397270521,2463808325,480033
Recife - PE6,65712826712,5359639317,2345608421,064126
Salvador - BA7,99810933113,4804128818,6190686720,817276
Belo Horizonte - MG6,17734343513,054823218,2829674320,352656
Rio de Janeiro - RJ7,32954536512,4620695117,8554158119,551291
São Paulo - SP5,62745211211,4029855815,816320118,416429
Curitiba - PR4,48040756410,4207454612,3778513,397141
Porto Alegre - RS7,51381789415,2089634119,3255058621,977908
Grande Vitória - ES4,2277284768,47650798613,0809261714,332593
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB

 

IPCA - Mês a mês e Trimestral

BANCO DE DADOS COFECON - Núcleo de Estudos de Economia NEEE
IPCA - mês a mês - Índice percentual %
Brasil, Município e Região Metropolitana
Brasil, Munic e Reg. Metrop. Mês/Ano
Jan/16 Fev/16 Mar/16 Abr/16 Mai/16 Jun/16 Jul/16 Ago/16 Set/16 Out/16 Nov/16 Dez/16
Brasil1,270,90,430,610,780,350,520,440,080,260,180,3
Campo Grande - MS1,380,540,430,70,730,450,740,180,480,530,430,7
Goiânia - GO1,20,810,560,530,280,390,810,290,180,37-0,310,05
Brasília - DF0,930,690,120,430,450,110,530,250,220,360,281,12
Belém - PA1,061,110,530,90,60,520,730,240,310,51-0,140,2
Fortaleza - CE1,450,80,721,020,990,320,650,540,430,390,130,6
Recife - PE1,321,29-0,040,690,90,320,79-0,090,380,30,60,43
Salvador - BA1,691,41-0,140,620,830,330,920,080,020,5-0,050,32
Belo Horizonte - MG1,190,990,490,710,780,660,630,3-0,060,330,160,24
Rio de Janeiro - RJ1,820,680,290,620,60,380,51-0,170,150,040,25
São Paulo - SP1,10,820,570,360,930,410,330,550,060,230,260,35
Curitiba - PR0,730,830,570,750,640,090,10,240,14-0,020,160,14
Porto Alegre - RS1,560,970,670,940,92-0,020,570,370,190,250,37-0,04
Grande Vitória - ES1,150,280,160,620,620,320,570,68-0,16-0,160,30,63
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB
IPCA - acumulado no trimestre, mês a mês - Índice percentual
Brasil, Munic e Reg. Metrop. trimestres 2016
1° Tri 2° Tri 3° Tri 4° Tri
Brasil2,6208101491,7496396531,043057830,741789404
Campo Grande - MS2,3657400441,8915679951,4057543941,669014953
Goiânia - GO2,5910304321,2046487881,2843332280,108882427
Brasília - DF1,74836870,9929051281,0030439151,76818729
Belém - PA2,723329362,033228081,2847644310,570024572
Fortaleza - CE2,997883522,3465623141,6286420931,123630042
Recife - PE2,5859771891,9213178721,0819462981,33567774
Salvador - BA2,9794556391,7899479821,0209361470,7711892
Belo Horizonte - MG2,6925207272,1654085510,8713308660,731705267
Rio de Janeiro - RJ2,809661891,6083701361,33244150,44053515
São Paulo - SP2,5100154141,7086507270,9423440890,842315093
Curitiba - PR2,1449855361,486055320,4807163360,280163955
Porto Alegre - RS3,2321843841,848274271,1338990070,58067663
Grande Vitória - ES1,5955131521,5678243011,0918697980,770398976
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB