INPC - Acumulado no Ano. (Mês a mês e Trimestral)

BANCO DE DADOS COFECON - Núcleo de Estudos de Economia NEEE
INPC - acumulado no ano, mês a mês - Índice percentual %
Brasil, Município e Região Metropolitana
Brasil, Munic e Reg. Metrop. Mês/Ano
Jan/16 Fev/16 Mar/16 Abr/16 Mai/16 Jun/16 Jul/16 Ago/16 Set/16 Out/16 Nov/16 Dez/16
Brasil1,512,472,933,584,65,095,766,096,186,366,436,58
Brasília - DF1,051,741,872,272,712,993,473,523,73,914,255,16
Belém - PA1,192,332,993,944,555,185,986,226,557,016,816,87
Fortaleza - CE1,572,473,044,185,345,536,226,837,387,88,068,61
Recife - PE1,473,113,073,764,625,015,975,896,416,627,27,74
Salvador - BA2,073,613,544,255,095,66,596,656,837,147,187,4
Belo Horizonte - MG1,452,312,843,554,515,286,046,36,196,346,396,49
Rio de Janeiro - RJ2,373,113,424,054,855,235,876,476,326,486,36,23
São Paulo - SP1,372,082,773,14,615,35,796,276,216,256,336,48
Curitiba - PR0,64 1,742,43,063,844,024,074,344,356,554,374,21
Porto Alegre - RS1,552,543,144,235,435,526,226,526,586,837,036,9
Campo Grande1,421,872,272,793,564,45,225,45,856,316,617,16
Goiânia1,3122,513,13,464,045,115,375,525,825,395,53
Grande Vitória - ES1,662,072,292,843,624,054,635,435,194,985,135,16
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB
INPC - acumulado no ano, trimestre a trimestre - Índice percentual
Brasil, Munic e Reg. Metrop. trimestres 2016
1° Tri 2° Tri 3° Tri 4° Tri
Brasil7,06500380213,8594242119,1347924520,64744
Brasília - DF4,7307846498,18225835811,0752933313,91581
Belém - PA6,64380403714,2983381919,9454191222,14961
Fortaleza - CE7,24277388215,8120116221,8492681626,51836
Recife - PE7,83772651213,9922529719,4043986823,1432
Salvador - BA9,49844433615,691479221,4424584523,33027
Belo Horizonte - MG6,74123025813,9341265419,6979201920,4776
Rio de Janeiro - RJ9,16364377914,8021680319,8436796620,23987
São Paulo - SP6,34485033913,5691142319,4045033520,29645
Curitiba - PR4,84852326411,3196076613,3101567515,88802
Porto Alegre - RS7,39903221815,9555998320,590520822,22962
Campo Grande5,66183977611,1330942617,3896399821,45203
Goiânia5,9299386210,976617316,8680502717,69096
Grande Vitória - ES6,1405658910,8786017216,0365711316,06033
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB

 

INPC - Mês a mês e Trimestral

BANCO DE DADOS COFECON - Núcleo de Estudos de Economia NEEE
INPC - mês a mês - Índice percentual %
Brasil, Município e Região Metropolitana
Brasil, Munic e Reg. Metrop. Mês/Ano
Jan/16 Fev/16 Mar/16 Abr/16 Mai/16 Jun/16 Jul/16 Ago/16 Set/16 Out/16 Nov/16 Dez/16
Brasil1,510,950,440,640,980,470,640,310,080,170,070,14
Brasília - DF1,050,690,120,390,430,280,460,050,170,210,330,87
Belém - PA1,191,120,650,920,590,610,760,230,310,43-0,180,06
Fortaleza - CE1,570,880,551,111,110,180,660,580,510,390,240,51
Recife - PE1,471,61-0,030,670,830,370,92-0,070,490,20,550,5
Salvador - BA2,071,51-0,070,690,80,490,930,060,160,30,030,2
Belo Horizonte - MG1,450,850,510,690,920,730,720,25-0,110,140,050,09
Rio de Janeiro - RJ2,370,720,30,610,770,360,60,57-0,140,16-0,17-0,07
São Paulo - SP1,370,70,680,321,470,650,470,46-0,060,040,070,14
Curitiba - PR0,641,090,650,650,750,180,040,260,01-0,040,07-0,15
Porto Alegre - RS1,550,980,591,051,160,080,660,280,060,240,19-0,12
Campo Grande1,420,440,390,510,750,810,790,160,430,430,280,52
Goiânia1,310,680,50,570,350,561,030,250,140,28-0,4-0,03
Grande Vitória - ES1,660,40,220,540,750,420,560,76-0,23-0,190,140,39
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB
INPC - acumulado no trimestre, mês a mês - Índice percentual
Brasil, Munic e Reg. Metrop. trimestres 2016
1° Tri 2° Tri 3° Tri 4° Tri
Brasil2,9252321182,1039154781,0327455870,380455
Brasília - DF1,8693416941,1039776960,6810973911,415397
Belém - PA2,9884296322,1346721111,3048224190,309376
Fortaleza - CE3,0273669882,4163391781,7601715231,144154
Recife - PE3,07273591,8811315761,3435178441,254856
Salvador - BA3,538729121,9928480481,1521428930,53075
Belo Horizonte - MG2,8341178572,358147340,860731020,280241
Rio de Janeiro - RJ3,4163851921,7496819091,031777212-0,08026
São Paulo - SP2,7737312122,4563695760,8716027030,250182
Curitiba - PR2,3982663441,5874037750,31013401-0,12007
Porto Alegre - RS3,1502066212,3039577441,0024131090,309939
Campo Grande 2,2635263672,0840619831,3853544351,234902
Goiânia2,508902541,4871581721,424370605-0,15108
Grande Vitória - ES2,2911866081,719485011,0912102110,339538
Fonte:www.sidra.ibge.gov.br
Elaboração: Econ. Maria Aparecida Carneiro, Assessora COFECON, e Giovana Álvares Moreira, estudante Economia, 6 º pe. UCB