Prêmio Brasil de Economia

Tamanho da Letra

XX Prêmio Brasil de Economia (2014)

 

Categoria: Livro de Economia

PBE-LE1
1º lugar: David Ferreira Carvalho
"Macroeconomia Monetária e Financeira da Produção Capitalista, Volume I, II, III e IV"

PBE-LE2
2º lugar: Francisco Luiz Lopreatto
"Caminhos da Política Fiscal do Brasil"

 

Categoria: Tese de Doutorado

PBE-TD1
1º lugar: Admir Antônio Betarelli Júnior
Universidade Federal de Juiz de Fora
"Um Modelo de Equilíbrio Geral com Retornos Crescentes de Escala, Mercados Imperfeitos e Barreiras à entrada: Aplicações para Setores Regulados de Transporte no Brasil"
PBE-TD2
2º lugar: Leonardo Ferraz Xavier
Universidade Federal de Pernambuco
“Exportações entre Brasil e China: Uma análise desagregada sobre o aproveitamento de oportunidades comerciais” (download)
PBE-TD3
3º lugar: Uallace Moreira Lima
IPEA/ESAGS/FMU
“Desenvolvimento Capitalista e Inserção Externa na Coréia do Sul: A Economia Política da Diversificação Industrial e do Comércio Exterior de Bens de Capital (1974-1989)” (download)

 

Categoria: Dissertação de Mestrado

PBE-Dis1
1º lugar: Lucas Vitor de Carvalho Sousa
Universidade Federal de Viçosa
“Efeitos de Políticas Climáticas sobre o bem-estar econômico no Brasil e em países no Anexo I do protocolo de Quioto” (download)
PBE-Dis2
2º lugar: Marcelo Ortega Massambani
Universidade Estadual de Londrina
“Avaliação Econômica dos Gastos com Saúde Pública dos Principais Municípios Paranaenses” (download)
PBE-Dis3
3º lugar: Gepherson Macêdo Espínola
Universidade Federal do Recôncavo Baiano
“Bolsa Família: Uma Análise a partir da Concepção dos Beneficiários de São Felipe – BA” (download)

 

Categoria: Artigo Técnico / Científico

PBE-Art1
1º lugar: Fábio Henrique Bittes (representado na premiação por sua irmã, Vanessa Bittes)
“Sobre o método indutivo na obra de Keynes” (download)
PBE-Art2
2º lugar: Fernando Ferrari Filho (na foto) e Pedro Cezar Dutra Fonseca
“Qual Desenvolvimentismo? Uma proposição keynesiano-Institucionalista para a Economia Brasileira” (download)
PBE-Art3
3º lugar: Erika Cristina Barbosa de Almeida Ribeiro (na foto), Ricardo da Silva Freguglia e Eduardo Gonçalves
“Transbordamentos de Tecnologia e Capacidade de Absorção: uma Análise para os Estados Brasileiros” (download)

 

Categoria: Monografia de Graduação

PBE-Mon1
1º lugar: José Henrique Santos Rodrigues
Universidade Federal de Sergipe
“Identificação da multa da pobreza nos estratos rural, urbano e capital do Estado de Sergipe” (download)
PBE-Mon2
2º lugar: Agda Camila Junca Martins
Universidade Federal de Minas Gerais
“Inovação e Biotecnologia: Qual a Influência dos Atributos Urbanos?” (download)
PBE-Mon3
3º lugar: Fábio Santos Nascimento
Universidade Federal do Rio Grande do Norte
“A Evolução da Energia Eólica no Brasil no Contexto do Desenvolvimento Sustentável (2004-2012)” (download)

 


 

XIX Prêmio Brasil de Economia (2013)

Um dos pontos altos da noite de abertura do XX Congresso Brasileiro de Economia foi a entrega do Prêmio Brasil de Economia. Concorreram trabalhos acadêmicos em cinco diferentes categorias: monografia de graduação, artigo técnco ou científico, dissertação de mestrado, tese de doutorado e livro de economa. Veja as fotos dos ganhadores.

CATEGORIA LIVRO DE ECONOMIA

PBE-LE1
1º Lugar (Prêmio de R$ 6.000,00): Reinaldo Gonçalves (CORECON-RJ)
Desenvolvimento às avessas: verdade, má-fé e ilusão no atual modelo brasileiro de desenvolvimento

2º Lugar (Prêmio de R$ 4.000,00): Gustavo H. B. Franco (CORECON-RJ)
As leis secretas da economia

PBE-LE3
3º Lugar (Prêmio de R$ 3.000,00): Eduardo Simões de Almeida (CORECON-SP)
Econometria Espacial Aplicada.

CATEGORIA TESE DE DOUTORADO

PBE-TD1
1º Lugar (Prêmio de R$ 6.000,00): Pedro Linhares Rossi (CORECON-RJ)
Taxa de câmbio no Brasil: dinâmicas da especulação e da arbitragem - Instituto de Economia - Unicamp

PBE-TD2
2º Lugar (Prêmio de R$ 4.000,00): João Hallak Neto (CORECON-RJ)
A distribuição funcional da renda e a economia não observada no âmbito do Sistema de Contas Nacionais do Brasil - UFRJ

3º Lugar (Prêmio de R$ 3.000,00): Aline Souza Magalhães (CORECON-MG)
Economia de baixo carbono no Brasil: alternativas de políticas e custos de redução de emissões de gases de efeito estufa - UFMG

CATEGORIA DISSERTAÇÃO DE MESTRADO

1º Lugar (Prêmio de R$ 5.000,00): Débora Bellucci Modolo (CORECON-SP)
A competição das exportações chinesas em terceiros mercados: uma aplicação do modelo gravitacional - UNICAMP

PBE-DM2
2º Lugar (Prêmio de R$ 3.000,00): Kallenya Thays Lima Limeira Oliveira (CORECON-GO)
Qual o valor de uma praia limpa? Uma aplicação do método de valoração de contingente no Bairro Rio Vermelho, Salvador, BA - UFBA

PBE-DM3
3º Lugar: (Prêmio de R$ 2.000,00): Tiago Barbosa Diniz (CORECON-PE)
Impacto socioeconômicos do Código Florestal Brasileiro: uma discussão à luz de um modelo computável de equilíbrio geral - USP

PBE-DMMH
Menção Honrosa: Francisco de Assis Mourão (CORECON-AM)
Uma contribuição metodológica ao cálculo do valor adicionado nas atividades de exploração de recursos naturais latentes - UCAM/FCPERJ

CATEGORIA ARTIGO TÉCNICO OU CIENTÍFICO

PBE-ATC1
1º Lugar (Prêmio de R$ 3.000,00): Luciano Luiz Manarin D'Agostini (CORECON-PR)
Recente aumento dos preços de imóveis no Brasil: existe ou não a bolha imobiliária?

2º Lugar (Prêmio de R$ 2.000,00): Janete Leige Lopes e Rosangela Maria Pontili (CORECON-PR)
Uma discussão da interrelação entre gravidez na adolescência e permanência na escola, a partir da aplicação do modelo próbit

3ª Lugar: (Prêmio de R$ 1.000,00): Silvio Cezar Arend (CORECON-RS)
O impacto da reforma da previdência social rural brasileira nos arranjos familiares

Menção Honrosa: Antonio Correa de Lacerda (CORECON-SP)
A crise internacional e a estrutura produtiva brasileira

CATEGORIA MONOGRAFIA DE GRADUAÇÃO

PBE-MG1
1º Lugar (Prêmio de R$ 3.000,00): Lívia de Carvalho Freire
Pobreza Multidimensional: Uma aplicação às unidades federativas brasileiras - UFF;

PBE-MG2
2º Lugar (Prêmio de R$ 2.000,00): José Francisco Guedes Junior
Fragilidade financeira, regulação bancária e os acordos da Basileia - UFES;

PBE-MG3
3º Lugar (Prêmio de R$ 1.000,00): Paula Monteiro de Almeida
O Índice de Desenvolvimento Humano e a Teoria de Desenvolvimento de Amartya Sen - PUC Minas

Menção Honrosa: José Alderir da Silva
Política Macroeconômica no Brasil, estabilidade, crescimento e restrição externa: O Governo Lula, 2003-2010 - UFRN

 


 

XVIII Prêmio Brasil de Economia (2012)

A entrega ocorreu durante a abertura do XXIII Simpósio Nacional dos Conselhos de Economia, em Belo Horizonte. Os ganhadores foram:

CATEGORIA LIVRO DE ECONOMIA

 

L11º Lugar: Fernando Nogueira da Costa (CORECON-RJ nº 10.338 - foto)
"Brasil dos Bancos"

2º Lugar: Luciano Luiz Manarin D'Agostini (CORECON-PR nº 6.791)
"Econometria Temporal Multivariada"

3º Lugar: José da Silveira Filho (CORECON-PR nº 3.991)
"Aquarela do Brasil: do Café ao Plano Real"

CATEGORIA TESE DE DOUTORADO

1º Lugar: Bruno Leonardo Barth Sobral (CORECON-RJ nº 26.217)
"Ciclo de Investimentos e o Papel das Estratégias de Grandes Agentes Econômicos: O Caso da Periferia da Região Metropolitana do Rio de Janeiro - 1995-2010"

2º Lugar: Luzia Maria Cavalcante de Melo (CORECON-AL nº 885)
"Mobilidade Sócio-Ocupacional e Mobilidade Espacial: Diferenciações entre Hierarquias Urbanas Para o Mercado de Trabalho Formal, Brasil, 2000-2009"

3º Lugar: André Cutrim Carvalho (CORECON-SP nº 31.404)
"Expansão da Fronteira Agropecuária e a Dinâmica do Desmatamento Florestal na Amazônia Paraense"

CATEGORIA DISSERTAÇÃO DE MESTRADO

1º Lugar: Antônio Albano de Freitas (CORECON-RS nº 7.709)
"Distribuição e Acumulação de Capital: A Economia Brasileira no Capitalismo Contemporâneo"

2º Lugar: Elton Eduardo Freitas (CORECON-CE nº 3.272)
"Economias Externas, Atributos Urbanos e Produtividade: Evidências a partir do Nível Salarial Industrial das Microrregiões Brasileiras, 2000-2010"

3º Lugar: Isaura Florisa Gottschall de Almeida (CORECON-BA nº 5.470)
"Desigualdades e Políticas Públicas de Habitação no Brasil"

CATEGORIA ARTIGO TÉCNICO OU CIENTÍFICO

1º Lugar: Fernando de Aquino Fonseca Neto (CORECON-PE n° 4.733) e Fábio José Ferreira de Silva (CORECON-PE nº 4.814)
"Inflação Pró-Pobre no Brasil do Real: Uma Análise Regional

2º Lugar: Janete Leige Lopes (CORECON-PR nº 4.671) e Rosangela Maria Pontili (CORECON-PR nº 6.870)
"Trabalho Infantil e Pobreza da População Feminina Brasileira: Uma Discussão da Inter-Relação entre estes dois fatores"

CATEGORIA MONOGRAFIA DE GRADUAÇÃO

1º Lugar: George Felipe Rezendes Tada (CORECON-PR)
"Crédito Bancário e Desenvolvimento Regional no Período 2004 a 2009: O Enfoque Pós-Keynesiano da Não-Neutralidade da Moeda"

2º Lugar: Paulo Henrique Mendes Leandro Beserra (CORECON-DF)
"A Relação entre Desigualdade de Renda e Crescimento Econômico no Brasil"

3º Lugar: Luiz Felipe Bruzzi Curi (CORECON-MG)
"O Debate Simonsen-Gudin e as Ideias Econômicas no Brasil"

 


 XVII Prêmio Brasil de Economia (2011)

A cidade de Bonito-MS recebeu em 2011 o XIX Congresso Brasileiro de Economia e foi na abertura deste evento que realizou-se a entrega do XVII Prêmio Brasil de Economia. Os ganhadores foram

CATEGORIA LIVRO DE ECONOMIA

1º lugar: Fabrício Augusto de Oliveira
"Economia e Política das Finanças Públicas do Brasil"

2º lugar: Henrique Jorge Medeiros Marinho
"Teorias do Comércio Internacional e Política Comercial"

CATEGORIA TESE DE DOUTORADO

1º lugar: Valdeci Monteiro dos Santos
"A Economia do Sudeste Paraense: Fronteira de Expansão na Periferia Brasileira"

2º lugar: Aline Cristina da Cruz
"Os efeitos dos Gastos Públicos em Infraestrutura e em Capital Humano na Renda Per Capita e na Pobreza no Brasil"

3º lugar: Daniela Almeida Raposo Torres
"Liquidez Internacional e Crescimento Econômico: UmaAnálise Pós-Keynesiana da Experiência Mundial"

CATEGORIA DISSERTAÇÃO DE MESTRADO

1º lugar: Shirley Pereira Mesquita
"Migração Familiar e Trabalho Infantil no Brasil Urbano"

2º lugar: Pedro Paulo de Salles Dias Filho
"Encarando um mundo instável e incerto: experiências regulatórias face aos riscos relativos aos seguros saúde"

3º lugar: Rodrigo Nobre Fernandez
"Ensaios sobre parcerias público-privadas: uma abordagem microeconômica"

CATEGORIA ARTIGO TÉCNICO/CIENTÍFICO

1º lugar: Não houve

2º lugar: Fernando Ferrari Filho e Gustavo Teixeira Ferreira da Silva
"A crise Financeira Internacional de 2007-8 e a Grande Depressão de 1929: uma análise comparativa"

3º colocado: Fernando de Aquino Fonseca Neto
"Persistência Inflacionária e Curva de Phillips Novo-Keynesiana para o Brasil"

MONOGRAFIA DE GRADUAÇÃO

1º lugar: Leandro Gomes da Silva
"Vulnerabilidade Externa Estrutural da Economia Brasileira no período 2003-2008"

2º lugar: Camilo Rey Laureto
"Rentabilidade e oProcesso de Concentração do Setor Bancário Brasileiro: 2002 a 2009"

3º lugar: Jean Carlos Batista de Almeida
"Energia Eólica e Meio Ambiente:o Caso da Empresa Bons Ventos Geradora de Energia S.A. em Aracati-CE"


XVI Prêmio Brasil de Economia (2010)

A capital federal recebeu, entre 01 e 03 de setembro de 2010, o XXII Simpósio Nacional dos Conselhos de Economia. O XVI Prêmio Brasil de Economia foi entregue na noite de abertura do evento. Os ganhadores foram:

CATEGORIA: LIVRO DE ECONOMIA

pbe03

1º Lugar: José Luís da Costa Oreiro (foto) e Luciano D'Agostini
"Política Monetária, Bancos Centrais e metas de inflação: teoria e experiência brasileira"

CATEGORIA: TESE DE DOUTORADO

1º Lugar: Vanessa da Costa Val Munhoz
"Vulnerabilidade externa no Brasil: ensaios sobre fluxos internacionais de capitais, instabilidade financeira e controles de capitais"

CATEGORIA: DISSERTAÇÃO DE MESTRADO

1º Lugar: Carlos Manuel Baigorri
"Tarifa de Interconexão no Brasil"

2º Lugar: Patrícia Fernanda da Silva Pereira Vieira
"Valoração Econômica das unidades de conservação da Serra de São José, MG: abordagem da disposição do trabalho voluntário"

3º Lugar: Luciana Silva de Souza
"A indústria moveleira de Boa Vista: estrutura e potencialidades"

CATEGORIA: ARTIGO TÉCNICO OU CIENTÍFICO 

1º Lugar: Marco Flávio da Cunha Resende
"Déficits Gêmeos e Poupança Nacional: abordagem teórica".

2º Lugar: Anita Kon
"O novo regionalismo e o papel dos serviços no desenvolvimento: transformações das hierarquias econômicas regionais"

3º Lugar: Eduardo Gonçalves
"Condicionantes da Inovação Tecnológica na Argentina e no Brasil"

CATEGORIA: MONOGRAFIA DE GRADUAÇÃO

1º Lugar: Liev Ferreira Maribondo
"A crítica de Robinson à função de produção neoclássica e a controvérsia do capital"

2º Lugar: Raphael Castanheira Brandão
"Trade-off entre sustentabilidade financeira e combate à pobreza em operações de microcrédito: o papel dos juros na experiência de Bangladesh"

3º Lugar: Eliana Maria Fernandes Ribeiro
Título: Avaliação do Programa Bolsa Família na Região Norte e Estado do Pará no período 2004 a 2007: Indicadores e Condicionalidades


XV Prêmio Brasil de Economia (2009)

A capital paulista recebeu, nos dias 16 a 18 de setembro de 2009, o XVIII Congresso Brasileiro de Economia. A cerimônia de abertura contou com a presença do governador do estado, José Serra, e com a entrega do XV Prêmio Brasil de Economia. Os ganhadores foram:

CATEGORIA LIVRO DE ECONOMIA

1º Lugar: Wilson Cano
"Desconstrução Produtiva Regional do Brasil 1970-2005"

2º Lugar: Adriana Fiorotti Campos
"Indústria do Petróleo - Reestruturação Sul-Americana nos anos 90"

3º Lugar: Lázaro Camilo Recompensa
"Projetos de Pesquisa e Desenvolvimento"

CATEGORIA TESE DE DOUTORADO

1º Lugar: José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho
"Inovação tecnológica e aprendizado agrícola: uma abordagem Schumpeteriana"

CATEGORIA DISSERTAÇÃO DE MESTRADO

1º Lugar: Carlos Alberto Lanzarini Casa
"Dívida interna e inviabilização de políticas públicas: uma análise das origens históricas pós-1964 e da estrutura de endividamento público interno no período de 1994-2004"

2º Lugar: Kalinca Léia Becker
"A remuneração do trabalho do professor no ensino fundamental público brasileiro"

3º Lugar: Sirlene Gomes Pessoa
"Reflorestamento e Sequestro de Carbono em áreas do cerrado mato-grossense: análise de viabilidade econômica"

CATEGORIA MONOGRAFIA DE GRADUAÇÃO

1º Lugar: Paula Ferreira Martins
"Linha oficial de pobreza no Brasil: critérios para sua definição"

2º Lugar: Daniela de Abreu Carbinato
"Mudanças estruturais e crescimento econômico: Uma análise sobre as relações entre padrão setorial e restrição externa"

3º Lugar: Pedro Henrique Evangelista Duarte
"A dialética do Desenvolvimento Periférico: A nova CEPAL à luz da Teoria Marxista da Dependência"

CATEGORIA ARTIGO TÉCNICO/CIENTÍFICO

1º Lugar: Carlos Alberto Lanzarini Casa
"Desinflação e Dívida Interna (1994-2004): Poupança externa e preferência pela liquidez do mercado de títulos públicos"

2º Lugar: Eduardo Gonçalves
"Determinantes da Inovação no Brasil: uma abordagem regional"

3º Lugar: Rosangela Maria Pontili e Ana Lúcia Kassouf
"O Atraso no Ensino Público Fundamental no Brasil está mais associado à infra-estrutura escolar ou às características familiares?"

“Qual Desenvolvimentismo? Uma proposição keynesiano-Institucionalista para a Economia Brasileira”